Scroll to top
es en

Residuos

En Fibra Shop, reconocemos que la operación diaria de nuestros centros comerciales genera residuos derivados de actividades comerciales, mantenimiento, operación y servicios proporcionados a visitantes e inquilinos. Las principales fuentes de generación corresponden a las actividades de locales comerciales, incluyendo restaurantes, tiendas de retail y servicios, el mantenimiento de áreas comunes, la limpieza y gestión de residuos provenientes de visitantes.

Es por ese motivo que hemos desarrollado una estrategia de gestión de residuos enfocada en reducir la generación de estos en todas las fases operacionales de Fibra Shop. Esta estrategia empieza desde la planificación y construcción de nuestras propiedades y se extiende hasta compartir buenas prácticas y hábitos sostenibles con nuestros inquilinos, clientes y comunidades.

 

Iniciativas para la gestión de residuos:

Como parte de nuestra estrategia ASG, mantenemos un enfoque de gestión de residuos orientado a reducir impactos ambientales y operativos asociados a su generación, almacenamiento, transporte y disposición final. Para ello, realizamos procesos periódicos de monitoreo, cuantificación y clasificación de residuos por propiedad y tipo de material, permitiendo identificar oportunidades de mejora en reducción, valorización y aprovechamiento de residuos.

Entre los avances más relevantes destaca la continuidad del programa piloto especializado para manejo de residuos implementado inicialmente en La Perla y posteriormente replicado en Tapachula, Cruz del Sur y City Center Esmeralda.

RESIDUOS

Generación de Residuos: 

Gracias a nuestras iniciativas para aplicar un buen manejo de residuos en nuestras propiedades, hemos logrado eliminar la generación de residuos peligrosos en nuestras operaciones. Este es un paso que ha sido posible gracias al seguimiento continuo que llevamos en nuestras instalaciones y al esfuerzo de nuestros colaboradores. Los derrames de contaminantes como resultado de nuestras operaciones fueron nulos en este periodo, tampoco se identificaron incumplimientos respecto a las regulaciones vigentes en materia de gestión de residuos.

Durante 2025, generamos un total aproximado de 6,711 toneladas de residuos, integradas principalmente por residuos inorgánicos no reciclables, residuos reciclables y residuos orgánicos. Esta cifra representa una reducción de 2% respecto a las 6,849.85 toneladas registradas en 2024, reflejando los esfuerzos implementados para fortalecer la gestión y el aprovechamiento de los residuos generados en nuestras operaciones.

En Fibra Shop nos esforzamos por reducir el envío de residuos a vertederos mediante iniciativas de separación, reciclaje y valorización. Aproximadamente 603 toneladas de residuos orgánicos y más de 741 toneladas de residuos reciclables fueron canalizados a procesos de aprovechamiento, representando cerca del 20% de los residuos generados en nuestras operaciones.

Tipo de residuoUnidadesResiduos generados
2021
Residuos generados
2022
Residuos generados
2023
Residuos generados
2024
Residuos generados
2025
Residuos no destinados a eliminación (Orgánicos y Reciclaje)ton3435697361,440.61,344.9
Residuos destinados a eliminaciónton14,5635,3606,0255,4095,366
Totalton14,9065,9296,7616,849.66,710.9

Residuos Generados por Inmueble (ton):

Inmuebles2022202320242025
Plaza Cibeles869.61926.68959.62981.83
La Luciérnaga149.5319.105.5329.10
Puerto Paraíso295.00309.75441.65722.5
Kukulcán10.32---
Puerta Texcoco120.3297.43214.94261.95
UC Jurica35.4051.60144.76137.72
UC Juriquilla62.8062.93155.80137.72
Nima Shops499.65499.6563.6867.86
Plaza Atrios438.05422.47461.31461.80
Galerías Mall Sonora
466.70522.45569.07620.15
Galerías Tapachula750.12698.90560.2328.79
Las Misiones405.07589.33638.95651.26
City Center Esmeralda117.38135.90227.60254.63
Plaza Cedros17.8513.0519.2923.33
Cruz del Sur 13.45157.69139.83156.10
Puerta La Victoria1,309.56880.84892.691,025.91
La Perla378.531,373.441,354.95850.53
Total5,929.086,761.216,849.816,711.17