Scroll to top
es en

Informes Financieros

Resultados Trimestrales

Título
No se han encontrado paquetes
    Título
    4T Resultados Consolidados
    3T Resumen de Resultados
    2T Resultados Consolidados
    1T Resultados Consolidados
    1T Resumen de Resultados
      Título
      4T Resultados Consolidados
      3T Resultados Consolidados
      2T Resultados Consolidados
      1T Resultados Consolidados
        Título
        4T Resultados Consolidados
        3T Resultados Consolidados
        2T Resultados Consolidados
        2T Resumen de Resultados
        1T Resultados Consolidados
        1T Resumen de Resultados
          Título
          4T Resultados Consolidados
          4T Resumen de Resultados
          3T Resultados Consolidados
          3T Resumen de Resultados
          2T Resultados Consolidados
          2T Resumen de Resultados
          1T Resultados Consolidados
          1T Resumen de Resultados
            Título
            4T Resultados Consolidados
            4T Resumen de Resultados
            3T Resultados Consolidados
            3T Resumen de Resultados
            2T Resultados Consolidados
            2T Resumen de Resultados
            1T Resultados Consolidados
            1T Resumen de Resultados
              Título
              4T Resultados Consolidados
              4T Resumen de Resultados
              3T Resultados Consolidados
              3T Resumen de Resultados
              2T Resultados Consolidados
              2T Resumen de Resultados
              1T Resultados Consolidados
              1T Resumen de Resultados
                Título
                4T Resultados Consolidados
                4T Resumen de Resultados
                3T Resultados Consolidados
                2T Resultados Consolidados
                1T Resultados Consolidados
                  Título
                  4T Resultados Consolidados
                  3T Resultados Consolidados
                  2T Resultados Consolidados
                  1T Resultados Consolidados
                    Título
                    4T Resultados Consolidados
                    3T Resultados Consolidados
                    2T Resultados Consolidados
                    1T Resultados Consolidados
                      Título
                      4T Resultados Consolidados
                      4T Estados de situación financiera
                      3T Resultados Consolidados
                      3T Estados de situación financiera
                      2T Resultados Consolidados
                      1T Resultados Consolidados
                        Título
                        4T Resultados Consolidados
                        3T Resultados Consolidados

                          Resultados Anuales

                          Título
                          No se han encontrado paquetes
                            Título
                            Resultados Anuales 2022
                              Título
                              Resultados Anuales 2021
                                Título
                                Resultados Anuales 2020
                                  Título
                                  Resultados Anuales 2019
                                    Título
                                    Resultados Anuales 2018
                                      Título
                                      Resultados Anuales 2017
                                        Título
                                        Resultados Anuales 2016
                                          Título
                                          Resultados Anuales 2015
                                            Título
                                            Resultados Anuales 2014
                                              Título
                                              No se han encontrado paquetes

                                                Información Trimestral

                                                4T 20233T 20232T 20231T 20234T 2022%Δ 4T2023 vs 3T2023%Δ 4T2023 vs 4T2022
                                                Ingresos totales (incluyendo La Perla)571.55620,63544,33523,32512,78-7,91%11,46%
                                                Ingresos del portafolio estabilizado467.07522,12449,98433,58421,97-10,54%10,69%
                                                Gastos totales150.51137,32140,05130,28130,549,60%15,29%
                                                Depreciación y amortización4.414,574,223,634,1-3,67%7,41%
                                                Utilidad de Operación*421.04483,32404,28393,04382,24-12,88%10,15%
                                                NOI*441.83504,26424,54412,71398,12-12,38%10,98%
                                                EBITDA425.45487,89408,5396,67386,34-12,80%10,12%
                                                Margen de operación73,67%77,87%74,27%75,10%74,54%-5,40%-1,17%
                                                Margen NOI77,30%81,25%77,99%78,86%77,64%-4,86%-0,43%
                                                Margen EBITDA74,44%78,61%75,05%75,80%75,34%-5,31%-1,20%
                                                Utilidad neta ajustada115.11167,5104,0685,33105,6-31,28%9,01%
                                                Utilidad del periodo por CBFI0,26310,38290,23120,18930,2341-31,28%12,39%
                                                CBFI con derechos económicos437.50437,51450,3450,82451,070,00%-3,01%
                                                Activos totales26.29226.72926.46826.56627.133-1,64%-3,10%
                                                Pasivos con costo11,77311.99511.88612.04712.011-1,85%-1,98%
                                                Capital13,90113.94113.92113.79514.386-0,29%-3,37%
                                                LTV44,78%44,88%44,91%45,35%44,27%-0,22%1,16%
                                                P/U ratio**6.336,497,587,47,39-2,42%-14,35%
                                                EV/EBITDA***8.108,29,1910,510,87-1,27%-25,49%
                                                CAP Rate Implícito****0,12390,13780,11650,11380,1089-10,12%13,73%
                                                AMEFIBRA FFO120,62172,36109,3690,12107,34-30,02%12,37%