Scroll to top
en es

Financial Reporting

Quarterly Results

Título
1Q Consolidated Result
    Título
    4Q Consolidated Result
    3Q Consolidated Result
    2Q Consolidated Result
    1Q Consolidated Result
      Título
      4Q Consolidated Result
      3Q Consolidated Result
      2Q Consolidated Result
      1Q Consolidated Result
        Título
        4Q Consolidated Result
        3Q Consolidated Result
        2Q Consolidated Result
        1Q Consolidated Result
          Título
          4Q Consolidated Result
          3Q Consolidated Result
          2Q Consolidated Result
          1Q Consolidated Result
            Título
            4Q Consolidated Result
            3Q Consolidated Result
            2Q Consolidated Result
            1Q Consolidated Result
              Título
              4Q Consolidated Result
              3Q Consolidated Result
              2Q Consolidated Result
              1Q Consolidated Result
                Título
                4Q Consolidated Result
                3Q Consolidated Result
                2Q Consolidated Result
                1Q Consolidated Result
                  Título
                  4Q Consolidated Result
                  3Q Consolidated Result
                  2Q Consolidated Result
                  1Q Consolidated Result
                    Título
                    4Q Consolidated Result
                    3Q Consolidated Result
                    2Q Consolidated Result
                    1Q Consolidated Result
                      Título
                      4Q Consolidated Result
                      3Q Consolidated Result
                      2Q Consolidated Result
                      1Q Consolidated Result
                        Título
                        4Q Consolidated Result
                        3Q Consolidated Result

                          Annual Results

                          Título
                          Resultados Anuales 2023
                            Título
                            Resultados Anuales 2022
                              Título
                              Resultados Anuales 2021
                                Título
                                Resultados Anuales 2020
                                  Título
                                  Resultados Anuales 2019
                                    Título
                                    Resultados Anuales 2018
                                      Título
                                      Resultados Anuales 2017
                                        Título
                                        Resultados Anuales 2016
                                          Título
                                          Resultados Anuales 2015
                                            Título
                                            Resultados Anuales 2014
                                              Título
                                              No Packages Found

                                                Quarterly Information

                                                1T 20244T 20233T 20232T 20231T 20234T 2022%Δ 1T2024 vs 4T2023%Δ 1T2024 vs 1T2023
                                                Ingresos totales (incluyendo La Perla)559.47571.55620,63544,33523,32512,78-2.11%6.91%
                                                Ingresos del portafolio estabilizado441.08467.07522,12449,98433,58421,97-4.11%4.79%
                                                Gastos totales149.81150.51137,32140,05130,28130,54-0.46%14.99%
                                                Depreciación y amortización4.594.414,574,223,634,14.24%26.50%
                                                Utilidad de Operación*409.66421.04483,32404,28393,04382,24-2.70%4.23%
                                                NOI*430.41441.83504,26424,54412,71398,12-2.58%4.29%
                                                EBITDA414.25425.45487,89408,5396,67386,34-2.63%4.43%
                                                Margen de operación73.22%73,67%77,87%74,27%75,10%74,54%-0.60%-2.51%
                                                Margen NOI76.93%77,30%81,25%77,99%78,86%77,64%-0.48%-2.45%
                                                Margen EBITDA74.04%74,44%78,61%75,05%75,80%75,34%-0.53%-2.31%
                                                Utilidad neta ajustada110.85115.11167,5104,0685,33105,6-3.70%29.90%
                                                Utilidad del periodo por CBFI0.25340,26310,38290,23120,18930,2341-3.70%33.85%
                                                CBFI con derechos económicos437.50437.50437,51450,3450,82451,070.00%-2.95%
                                                Activos totales27,44126.29226.72926.46826.56627.1334.37%3.29%
                                                Pasivos con costo11,86311,77311.99511.88612.04712.0110.77%-1.52%
                                                Capital14,81813,90113.94113.92113.79514.3866.60%7.42%
                                                LTV43.23%44,78%44,88%44,91%45,35%44,27%-3.45%-4.66%
                                                P/U ratio**6.006.336,497,587,47,39-5.24%-18.92%
                                                EV/EBITDA***8.258.108,29,1910,510,871.82%-21.44%
                                                CAP Rate Implícito****12.05%12.39%13.78%11.65%11.38%10.89%-2.73%5.82%
                                                AMEFIBRA FFO116.52120,62172,36109,3690,12107,34-3.40%29.29%