Scroll to top
es en

Energía

Energía

En Fibra Shop reconocemos que la gestión eficiente de la energía es un elemento fundamental para la sostenibilidad de nuestros inmuebles y la generación de valor a largo plazo.

A través de nuestra Política Ambiental y de la integración de criterios ASG en la operación de nuestros Centros de Vida, impulsamos iniciativas orientadas a optimizar el consumo energético, fortalecer la eficiencia operativa y reducir el impacto ambiental de nuestras actividades.

Nuestro enfoque combina el monitoreo de consumos, la modernización de infraestructura, la incorporación de tecnologías más eficientes y el aprovechamiento de fuentes renovables de energía. Estas acciones contribuyen a mejorar el desempeño ambiental de nuestros activos, al mismo tiempo que generan beneficios operativos y económicos para el portafolio.

En 2025, el 46.9% de la energía eléctrica consumida provino de fuentes renovables

En 2025, tuvimos una disminución del 10.9% de la intensidad energética, pasando de 0.035 GJ/m2 a 0.032 GJ/m2.

ENERGÍA

Iniciativas de Eficiencia Energética

Durante el 2025, implementamos diversas iniciativas orientadas a mejorar la eficiencia energética y reducir el impacto ambiental de nuestras operaciones. Estas acciones incluyeron:

  • Sustitución y actualización de equipos de alto consumo energético mediante inversiones CAPEX orientadas a mejorar la eficiencia operativa.
  • Optimización de sistemas de aire acondicionado, uno de los principales consumidores de energía dentro de los centros comerciales.
  • Modernización gradual de tableros y equipos eléctricos para mejorar el desempeño energético de los inmuebles.
  • Implementación de medidas de eficiencia derivadas de certificaciones y evaluaciones de desempeño energético, incluyendo proyectos alineados con estándares EDGE.
  • Incorporación de tecnologías de iluminación eficiente y control operativo de horarios de encendido y apagado de equipos.
  • Continuidad en la instalación y aprovechamiento de sistemas fotovoltaicos en las propiedades donde las condiciones técnicas lo permiten.
  • Evaluación de soluciones tecnológicas para incrementar el aprovechamiento energético y reducir el consumo de electricidad convencional.

Resultados

2019202020212022202320242025% Variación entre
2024
y 2025
Unidades
Consumo eléctrico de fuente no renovable74,362.3441,806.3045,186.9856,741.2956,718.0645,226.1540,329.86-10.8%GJ
Consumo eléctrico de fuentes renovables01,991.5210,523.3813,245.7319,001.6237,067.2635,684.34-4%GJ
Total de consumo eléctrico74,362.3443,797.8255,710.3669,987.0275,719.6982,293.4176,014.20-7.6%%GJ
Total de gas LP03.0563.1975.910.7219.7331.4854%GJ
Total de gas natural1,499.311,294.52716.78848.37437.20542.47576.284%GJ
Total de diésel372.01322.49185.15136.95212.59155.94142.66-10%GJ
Total gasolina970.97753.38380.92411.71355.09387.85458.1715%GJ
Total de consumo de combustibles2,842.292,373.441,346.041,472.941,005.591105.991,208.596%GJ
Intensidad energética-0.0430.0320.0410.0430.0350.032-10.9%GJ/m2

Gráficos

Consumo de Energía Renovable

Gracias a los esfuerzos realizados para fortalecer el aprovechamiento de fuentes renovables, durante 2025 incrementamos la participación de energía eléctrica renovable dentro de nuestra matriz energética, alcanzando un 46.9%, lo que representa un aumento de 1.9 puntos porcentuales en comparación con el año anterior.

La integración de sistemas fotovoltaicos, junto con las acciones de eficiencia energética implementadas en el portafolio, continúa fortaleciendo la participación de energía renovable dentro de nuestras operaciones.

Actualmente, 15 de nuestros inmuebles cuentan con paneles solares cuando las condiciones técnicas lo permiten, complementando otras iniciativas de optimización energética, modernización de equipos e implementación de mejoras derivadas de certificaciones y evaluaciones de desempeño energético. También adoptamos mejores prácticas operativas controlando horarios de encendido y apagado de equipos de alto consumo e iluminación.

Fortalecemos nuestro compromiso de continuar incrementando el uso de energías renovables para alcanzar la meta del 50% establecida para 2030.

CentroConsumo renovable 2024 (MWh)Porcentaje 2024 (%)Consumo renovable 2025 (MWh)Porcentaje 2025Incremento (%)
Plaza Cibeles2,029.7720%1,876.1619%-7.6%
La Luciérnaga77.891%170.482%+118.9%
Puerto Paraíso1,819.6618%1,184.3912%-34.9%
Puerta Texcoco456.854%588.286%+28.8%
UC Jurica235.852%230.482%-2.3%
UC Juriquilla144.821%202.852%+40.1%
Nima Shops-----
Plaza Atrios317.493%318.133%+0.2%
Galerías Mall Sonora1,534.6715%1,531.5515%-0.2%
Galerías Tapachula816.008%612.626%-24.9%
Las Misiones891.869%1,071.3611%+20.1%
City Center Esmeralda (BE)145.191%352.204%+142.6%
Plaza Cedros135.871%184.462%+35.8%
Cruz del Sur306.83%216.412%-29.5%
Puerta la Victoria716.997%713.937%-0.4%
La Perla666.757%659.037%-1.2%
% de consumo de energías renovables
Año202220232024202520262027202820292030
Meta18.89%25%45%45%46%46%47%47%50%
Avance19%25%45%46.9%-----

Al cierre de 2025, contamos con 38.7% de m² con certificación EDGE.

Sistemas Fotovoltaicos

Producción estimada de sistemas fotovoltaicos: 

InmueblesProducción anual (kWh) Etapa 1Producción anual (kWh) Etapa 2 y 3Producción anual estimada (kWh)% de ahorro con 100% de paneles
Plaza Cibeles876,2101,679,4342,555,64499.4%
La Luciérnaga-159,273159,273100%
Puerto Paraíso-836,257836,25719.4%
Kukulcán Plaza516,390---
Puerta Texcoco-564,870564,87085.1%
UC Jurica-174,275174,27585.1%
UC Juriquilla-138,400138,40091.4%
UC Nima Shops--NANA
Plaza Atrios-338,466338,466100%
Galerías Mall Sonora885,250582,2891,467,53954.6%
Galerías Tapachula770,250-770,25088.4%
Las Misiones-1,303,6971,303,697100%
City Center Esmeralda-566,565566,565100%
Plaza Cedros-182,551182,551100%
Cruz del Sur-419,640419,640100%
Puerta la Victoria-894,886894,88643.8%
La Perla-842,837842,83727.5%